Аренда или наем: как правильно?

Аренда или наем: как правильно?

Аренда квартир и комнат – это сфера, в которой, как и везде, существуют свои нюансы. В первую очередь это касается самих определений. Как правильно говорить «аренда квартиры» или «наем жилья»? Отечественное законодательство указывает, что если дело касается съема жилого помещения, то используют термин «наем» (ст. 671 Гражданского кодекса»). Понятия аренды жилого помещения в нормативно-правовых актах РФ вообще нет.

А вот если речь идет о здании или сооружении, то по отношению к ним понятие «аренда» в законодательстве применяется.

Если вы хотите сдать квартиру в Петербурге или же снять жилье, то учтите, что вам необходимо подписать договор найма. Но на практике между сторонами часто подписывают договор аренды. Впрочем, более важно наполнение документа (права и обязанности сторон), а не его название.

Если вы планируете «Сниму квартиру от хозяина», игнорировать такой этап сделки, как подписание договора, не стоит. Ведь он является гарантией того, что вас в любой момент не выставят за дверь или потребуют бОльшую арендную ставку, чем та, о которой вы договорились. При заключении договора обязательно проверьте, чтобы он был составлен юридически грамотно.

Вам помочь?