Дешевое, свое, маленькое

Минимальная площадь современных квартир-студий уменьшилась на девятнадцать квадратных метров. Такое снижение привело и к меньшей стоимости жилья. За прошлый год объем строительства квартир подобного типа в Петербурге увеличилось на пятнадцать процентов. Сегодня это показатель уже превышает двадцать процентов.

Квартиры-студии представлены в абсолютно всех районах города. Поэтому купить квартиру в Петербурге подобного типа не составит труда. Самое большое количество зафиксировано в Приморском, Московском, Всеволожском, Красносельском районе. Средняя их площадь составляет 25-30 кв. м. Из тех объектов, которые недавно поступили в эксплуатацию, самым дешевым является малогабаритное недвижимое имущество в Пушкинском районе.

После ввода любого объекта в его эксплуатацию цена на жилье возрастает в два-три раза. Многих цены на недвижимость в Санкт-Петербурге удивляют. Чем дальше срок заселение, тем оно дешевое. Эксперты считают, что студии остаются сегодня высоколиквидным товаром. В зависимости от месторасположения определенного объекта стоимость может возрастать или понижаться. Самая дорогая студия стоит 3.3 млн. рублей. Так, продать квартиру в Петербурге подобного типа несколько тяжело. Подобный тип квартир можно сегодня найти в проектах комплексов «элит», «комфорт», «бизнес» класса.

Аналитики утверждают, что наибольшим спросом пользуются квартиры стоимостью до 3.5 млн. рублей. Это, непосредственно, связано с тем, что люди хотят сохранить свои финансовые средства на фоне девальвации национальной валюты. После спада такого ажиотажа. По мнению экспертов, покупатели снова станут интересоваться двух- и трехкомнатными квартирами.

В будущем средняя площадь жилья останется в сегодняшних актуальных значениях, а именно – 45-50 кв.м. Также в связи с нестабильной ситуацией, по мнению отечественных аналитиков, метраж квартир, которые востребованы у покупателей, будет возрастать только в долгосрочной перспективе.

Больше семидесяти процентов строящегося жилья сегодня расположено во Всеволожском районе. Площадь застройки в нем составляет чуть меньше 3,5 млн кв.м. В пригороде стоимость жилья составляет 60 тыс.рублей. Самыми дорогими являются Курортный, Пушкинский, Кронштадтский районы. Стоимость жилья в них составляет больше 70 тысяч за кв.м. Доля пригорода и области составляет сегодня больше 40%. В следующем году этот показатель вырастет до пятидесяти процентов.

Вам помочь?