Ипотека: прогнозы аналитиков на 2017 год

Ипотека: прогнозы аналитиков на 2017 год

Эксперты ЦИК Классика, исходя из тенденций рынка недвижимости и нынешней ситуации в данной сфере, отмечают, что в 2017 году объем взятых россиянами ипотечных кредитов возрастет почти на треть. Таких показателей ожидает и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, о чем в конце года заявлял его глава. В своих выступлениях он неоднократно подчеркивал, что в новом году состоится серьезный подъем ипотеки, и ее показатели превзойдут даже рекордный по выдаче 2014 год.

Центр ипотечного кредитования Классика отмечает, что сумма кредитов в 2014 году достигла 1,7 триллиона рублей, в 2016 – немного более триллиона, а в 2017 снова значительно возрастет. Чиновники Минстроя справедливо считают ипотеку самым востребованным механизмом приобретения собственного жилья. Это мнение разделяют и в ЦИК Классика.

К слову, сегодня россияне берут ипотечные кредиты сроком приблизительно на 14 лет.

Что касается продолжения программы ипотечного субсидирования государством, то эксперты пока не могут прогнозировать, будет она свернута или нет. Но эффективность ее уже доказана не одной сотнями тысяч счастливых семей, которые обзавелись собственным жильем.

Вам помочь?