Итоги года

Этот год стал пиковым по выводу на рынок Петербурга новых объектов и по продажам. Эксперты утверждают, что за превышением показателей всегда идет их снижение. Поэтому они остерегают население о будущих вложениях в строящиеся объекты. Так как у застройщиков может не хватить средств для их завершения. Однако, застройщики и аналитики полностью уверены, что объекты, которые сейчас находятся на этапе строительства, обязательно будут закончены.

Рынок новостроек был в этом году разным. В начале года продажи резко увеличились, однако потом наблюдалось резкое падение спроса. В ноябре рынок опять восстановился. Отлично продавалась недвижимость в абсолютно разных сегментах. Например, таких объявлений, как куплю квартиру комнату в Санкт-Петербурге, было достаточно большое количество. Спрос полностью соответствовал предложению. Продавались одинаково, как элитные новостройки, так и жилье эконом класса.

Приморский район, по данным аналитиков, занял первое место. Здесь купить квартиру в Петербурге очень выгодно и перспективно. В этом районе было ведено в эксплуатацию наибольшее количество жилья. Второе место занял Невский район. На третьем месте находится Пушкинский район.

В этом году объем строящегося жилья, по прогнозам экспертов, составит 10 млн кв. м. Основная часть построена пятью большими петербуржскими компаниями. В этом году также стало очень популярно загородное движимое имущество. Это многоквартирное и одноквартирное жилье, частные дома. В области индивидуального строительства первое место занимает Пушкинский район. На второй позиции находится Курортный район, а на третьей – Петродворцовый. Наибольшее количество многоквартирных новостроек на этот год пришлось на Всеволожский район.

А вот лидером, который введет наибольшее количество объектов в эксплуатацию, станет Красносельский район. За пятнадцать лет будет возведено 1,4 млн кв. м. Поэтому цены на недвижимость в Санкт-Петербурге здесь очень привлекают потенциальных покупателей. Самая главная строительная площадка развернется в Ленобласти. Третья часть проектов, которые были реализованы, находится во Всеволожском районе. Активно развиваются и Выборгский и Приморский район.

В этом году средняя цена за один квадратный метр составила 98,2 тыс. руб. Даже несмотря на достаточно резкие колебания валютных курсов, а также декабрьское существенное повышение цен, показатели в конце этого года остались такими же.

Вам помочь?