Легенды о Медном Всаднике

Со всем известным Медным Всадником связано немало легенд. Масштабная задумка и история его возникновения стали объектами петербуржской мифологии. Особо популярна легенда о камне, на котором и стоит сам памятник.
Архитектор Фальконе пожелал установить фигуру Петра, сидящего на коне, на скале, которая бы напоминала волну и символизировала заслуги это императора в становлении государства, как морской страны. На протяжении нескольких лет по всему Петербургу искали такой камень. Согласно легендам, его нашли в Лахте, а показал его какой-то юродивый. С достаточно большими трудностями камень был транспортирован в Санкт-Петербург и установлен под копытами коня императора на Сенатской площади. Сегодня цены на недвижимость в Санкт-Петербурге в этом районе достаточно велики. Потому что сенатская площадь является одной из центральных площадей города.
В деревнях, которые были расположены в то время возле города, местные крестьяне сами сочиняли разные легенды о непокорном императоре. Одна из них рассказывала о том, что перескакивая через Неву на коне, император говорил «Все Божье и мое!», а в третий раз после сказанной фразы Петр превратился в камень за свои дерзкие слова.
Сегодня коренные жители Петербурга считают Медного Всадника своим защитником и в некотором роде талисман, который охраняет их от бед. Люди, которые собрались купить квартиру в Петербурге, зачастую желают приобрести ее именно недалеко от памятника. Еще одна легенда гласит, что во время наполеоновского нашествия Александр II хотел вывести этот памятник из города для того, чтобы его сохранить. Однако, его остановил сон майора Батурина, который был пересказан князем Голицыным. Майору приснилось, что Петр сошел со своего постамента и отправился к резиденции молодого царя, где изъявил свою волю. Он высказал на Каменном острове свое недовольство о методах правления Александр II своим государством. Медный Всадник дал слово, что будет всегда охранять свой родной Петербург от врагов только, если останется на своем месте, а именно на Сенатской площади. Итогом таких необъяснимых моментов действующий царь отменил свое приказ о перевозке памятника. Сегодня аренда квартир и комнат в данном районе позволяет видеть популярный исторический памятник. Также наблюдать за его монументальностью и силой.
Еще одним не менее странным явлением является и то, что Медный Всадник является не медным, а бронзовым. Именно таким его стали называть после того, как А.С. Пушкин написал одноименную поэму, в которую вошла история об оживающем всаднике. Это произведение тоже дало толчок к возникновению новых легенд и мифов.
Вам помочь?