Легенды о молодом Петербурге

Строительство Петербурга проходило очень стремительно. Это и определило также его деловую активную жизнь. На Троицкой площади появился самый первый порт, куда заходили зарубежные суда. По одной из старинных легенд, Петр сам привел первое голландское торговое судно. Шкипер корабля до последнего не мог понять, где именно он находится и что имеет большую честь общаться с самим императором. После шкипер подарил жене Петра сыр и ткани. По другой легенде император вышел навстречу голландскому кораблю в обычной одежде лоцмана. Уже на берегу экипаж судна узнал, что их встречал сам царь.

В этих же легендах рассказывается, как Петр одаривал самых первых зарубежных купцов, которые прокладывали новые морские пути в российскую столицу. Особенное внимание он уделял голландцам. Об этом рассказывает легенда. Петр хотел передать корабль с золотом в качестве займа голландцам. Однако судно затонула. Сегодня этот миф очень интересен современным золотоискателям. Многие из них пользуются такой услугой, как аренда жилья в Питере. Находясь в городе, они тщательно изучают все данные и легенды.

При создании российского великого флота, Петр начал задумываться о его символике. Существует миф о создании Андреевского флага. Петр думал о флаге, находясь в своем личном доме. Он ходил по дому и, остановившись, был поражен красоте теней, которые бросали оконные переплеты. Так и появился Андреевский флаг, который напоминал тень от окна. Туристы, которые решили снять квартиру в Петербурге, могут сегодня посмотреть этот стяг. Андреевский флаг является официальным символом ВМФ.

Не смотря на огромную любовь Петра к морю, многие легенды рассказывают о том, что он ужасно боялся воды. Другие же мифы опровергают такие сведения. Одна из легенд рассказывает, что однажды корабль Петра потерпел крушение на Ладоге. Царь совсем не испугался и заявил, чтобы на этом месте было сухо. В дальнейшем все судна, которые ходили в этом месте, в каждом рейсе бросали по одному булыжнику. Так, вроде, и образовался остров Сухо. Сегодня те, кто решил купить квартиру в Петербурге, могут больше узнать об острове. Он является необитаемым, однако на нем исправно работает маяк.

После на реке Ижоре была построена пильная мельница. По одной из известных легенд место для возведения завода Петр искал вместе с итальянцем Пино. Ижорские берега императору очень понравились, и он решил строить завод именно здесь. Однако упрямый итальянец показал совсем другое место и воткнул там кол. Так, по легенде, и появилось Колпино. За деятельностью Ижорского завода Петр лично наблюдал.

Старинные мифы и легенды Санкт-Петербурга воспроизводят многообразную и сложную общественную, политическую жизнь молодой российской столицы. Знаковые и популярные события в них запечатлены. Петр отрицательно относился к евреям и цыганам, а именно к их проживанию в городе. Однако, первые были в самом близком царском окружении.

О первом появлении цыган в Петербурге есть интересная легенда. Узнав о приезде целого табора, царь приказал выгнать их из города. Их переместили на правый невский берег. Там они веселились. По легенде, Петр отсылал туда всех пьяниц. Это место, в последствие, и назвали Веселым. Сегодня цыгане и евреи без проблем могут купить квартиру в Петербурге. В современном городе живут люди абсолютно разных национальностей.

В Петербурге не сразу появились кладбища. Изначально людей хоронили прямо во дворах или при церквях. По легенде, Петр, после строительства Сампсониевской церкви, приказал всех хоронить возле нее. Так и появилось первое петербургское кладбище. С Северным кладбищем также связаны легенды. По одной из них, во время Северной войны здесь хоронили петровских солдат. Те, кто пользуется такой услугой, как аренда жилья в Питере, знают, что в городе кладбищ достаточно. На некоторых из них похоронены общественные, политические, культурные деятели.

Сегодня нельзя представить историю Петербурга без его наводнений. Самое первое произошло через три месяца после строительства российской столицы. С ними также связаны мифы. После очередного наводнения царь решил посетить Пулково. Во время его посещения Петр заверил, что городу не страшено наводнение. Однако один чухонец ответил, что одно из наводнений однажды дошло до ветвей дуба, который недалеко рос. По легенде, царь подошел к этому дереву и срубил его ветки. Сегодня Пулково – это единственный аэропорт города. Те, кто решил снять квартиру в Петербурге, могут рассчитывать, что смогут вылететь в разные направления. Еще один миф гласит о том, что на берегу Невы жил купец. Во время наводнения он бил людей по рукам палкой, чтобы они не лезли на его дом. Легенда говорит, что царь дал медаль этому купцу за спасение тех, кто погибал.

Легенды также есть и о реформаторской петровской деятельности. Известно, что царь вычеркивал все буквы и другие символы, которые ему не нравились. Во время очередного такого процесса Петр хотел вычеркнуть из алфавита ять, но его прервали. Так, эта буква и осталась.

Вам помочь?