Легенды о строительстве Санкт-Петербурга

Легенды о строительстве Санкт-Петербурга
Сегодня существует мнение, что при возведении Петропавловской крепости, Петр самый первый камень заложил лично и в это время в небе заметили орла. В мифологиях многих народов орел является символом силы и божьим посланцем. Но, четкого подтверждения о том, что Петр участвовал в закладке, нет.
Другой миф связан с тем, что во время возведения города использовался крепостной труд, многие из участников в то время погибли. Однако, такие сведения были получены от иностранцев. Многие исследователи сомневаются в них. Официальным фактом является то, что в строительстве участвовали вольнонаемные работники, которые работали по сменам, по три-пять месяцев, после которых возвращались домой.
Есть мифы, которые связаны с грифонами на Банковском мосту. Существует легенда, что если поцеловать полу орла или льва, то это поможет решить проблемы с финансами. Также можно оставить монету на их лапах. Сегодня цены на недвижимость в Санкт-Петербурге возле этого места достаточно большие. Это связано с тем, что район города является центральным.
В саду СПбГУ, где размещены скульптуры, есть и фигура бегемота, которую зовут Тоня. Легенда, которая связана с этой скульптурой, рассказывает о том, что в восемнадцатом веке пара влюбленных была разлучена их родителями. Девушка не смогла пережить расставание и бросилась в Неву. Так сделал и молодой человек. Как гласит легенда, двести лет назад в реке водились бегемоты. Девушка и парень смогли схватиться за уши животного и таким образом спаслись. В результате, покровительницу всех влюбленных – бегемотиху назвали Тоней. Сегодня можно снять квартиру в Петербурге не только на долгосрочный период, но и посуточно. Такой вариант является оптимальным для экскурсионного отдыха в городе, во время которого можно также посмотреть на скульптуру бегемота Тони.
Достаточно много легенд и мифов связано со скульптурой Чижик-Пыжик. Бронзовая статуя выполнена в натуральную величину птицы и весит около пяти килограмм. Те, кто пользуется такой востребованной современной услугой, как аренда жилья в Питере, могут познакомиться с этой достопримечательностью города. Сегодня, многие считают, что Чижик-Пыжик исполняет желания. Для этого необходимо бросить монету к ее лапам и чтобы она смогла удержаться на парапете. Также к скульптуре очень часто приезжают молодожены. В данном случае к рюмке привязывают веревку. Саму тару опускают и, если она не разобьется о клюв птицы, то молодых ждет счастливая долгая жизнь.
Вам помочь?