Легенды Обводного канала

Петербуржский Обводной канал изначально задумывался как судоходный. Его строительство также было предпринято для того, чтобы производить из Невы отвод избыточных вод, чтобы избежать наводнения. В отличие от второй, первая цель была достигнута: различные суда ходили по каналу. Однако, канал обмелел в результате промышленной застройки.
С этим местом связаны таинственные легенды и мифы. Все началось еще 1803 году во время строительства канала. Наемные рабочие отказывались производить постройку, говоря, что это место зловещее и нехорошее. Только угроза каторги и телесные наказания заставляли их продолжать работы. Первые мистические события стали появляться в 1913 году, когда на канале обнаружили мертвого человека, которого убила его собственная жена. Однако аренда жилья в Питере в этом районе не упала. После этого стали происходить совершенно необъяснимые события – регулярные самоубийства, количество которых возрастало с каждым годом. Те, кому удавалось спастись, говорили, что их толкала в воду какая-то неведомая сила, а некоторые слышали какой-то голос и подчинялись его командам.
В 1923 году во время строительства автовокзала междугороднего типа на берегу Обводного канала были обнаружены странного происхождения каменные древние плиты, которые собой создавали круг, с неизвестными письменами. В результате аренда квартир и комнат в этом районе возросла. Профессор Ефимсон, который исследовал плиты и фатальные события, происходившие на канале, выдвинул свою теорию.
Как гласят легенды, в семнадцатом веке на берегах сегодняшнего Обводного канала были расположены поселения креолов. Именно здесь маршал Торкель шведского происхождения построил крепость Ландскрону, а перед этим он уничтожил всех местных жителей. Он проводил здесь свои дьявольские ритуалы со всей атрибутикой. Христианские жители не могли этого вынести, поэтому язычники с их колдуном были убиты и преданы огню. После этих действий христиане стали бояться мести языческих богов. Кто-то посоветовал провести собственное жертвоприношение. По мнению профессора и других исследователей необъяснимых явлений на Обводном канале, причиной всех бед и смертей петербуржцев являются необдуманные действия шведских предков. Несмотря на такие жуткие легенды, цены на недвижимость в Санкт-Петербурге в этой местности достаточно высоки. Так как район Обводного канала насыщен историческими достопримечательностями.
Вам помочь?