Мифы и легенды архетиктуры Петербурга

Мифы и легенды архетиктуры Петербурга

Самым первым крупнейшим заказом в Петербурге был ансамбль архитектуры Елагина острова. Некоторые мифы рассказывают о том, что при строительстве павильона Пристань, одной из построек этого ансамбля, был предусмотрен подземный зал, который предназначался для встреч масонского кружка. По преданию, его посоветовал сделать граф Калиостро. Он гостил в то время в Петербурге. По легенде, в этот зал вел специальный подземный ход, по которому можно было прийти на собрание прямо из Елагина дворца, при этом не нужно было выходить на улицу. Сегодня Елагин остров могут посетить те, кто решил купить квартиру в Петербурге. Его великолепный парк имеет массу достопримечательностей.

О Росси, архитекторе того времени, который производил смелые расчеты и был решителен в использовании инженерных новшеств, ходили некоторые легенды. Существует миф, что Николай узнал, что в строительстве Александринского театра использовались чугунные перекрытия и решил приостановить все работы. Возмущенный Росси, который ручался за прочность этих перекрытий, попросил царя, чтобы тот его повесил на театральных стропилах в том случае, если свод обрушится. По легенде, только на таких условиях император согласился продолжать строительные работы. Сегодня, Александринский театр могут посетить все туристы. Они могу снять квартиру в Петербурге и пойти на любой спектакль. Театр является самым старым театром города.

После окончания строительства Александринского театра, зодчему Росси предоставили в пользование ложу. Но, архитектор испытывал постоянные финансовые затруднения, поэтому постоянно ее продавал. Как рассказывает один театральный миф, однажды в этой ложе сошлись люди из разных социальных слоев. Это был дворянин и купец. Произошла очень большая ссора, которая чуть не сорвала проходивший спектакль, после этого, ложу у Росси отобрали. Сегодня пойти в театр может каждый желающий турист, который решил воспользоваться такой услугой, как аренда жилья в Питере. Здесь постоянно идут интересные спектакли.

Далее Росси создал ансамбль Дворцовой площади. Вместо жилых домов архитектор возвел два министерства и Главный штаб. Эти здания были объединены аркой. После завершения строительства, император Николай, согласно легенде, сказал Росси, что зарубежные специалисты считают, что арка упадет. Архитектор, поднявшись на арку, ответил, что если она упадет, то он готов упасть вместе с ней.

В 1841 году был перестроен Аничков мост. Петербуржский скульптор-анималист Клодт предложил установить две конные группы. Позже, на восточных устоях он установил две гипсовые, тонированные под бронзу прекрасно выполненные копии бронзовых групп. Если верить легенде, то во время работы над группами Аничкова моста, Клодт решил отомстить своему врагу. Он изобразил лицо этого человека под хвостом одного из коней. Сегодня Аничков мост является популярным местом. Те, кто решил купить квартиру в Петербурге, могут его увидеть. В его районе также находятся некоторые исторические памятники.

Другая легенда рассказывает, что однажды Клодт услышал от своих недоброжелателей, что у двух из четырех лошадей, которые были на мосту, нет языков. Скульптор очень расстроился и, по легенде, заболел и умер. Еще одни миф рассказывает, что будто бы два коня подкованы, а другие два – нет. По легенде, не подкованы именно те, которые смотрят на смольный собор.

Другой миф рассказывает о смерти молодого офицера Иоганна Рейсига. По легенде, он заснул на посту, находясь в охране. Император Николай, проходя возле него, нечаянно разбудил. Гвардеец, увидев царя, умер сразу от разрыва сердца. На его надгробии установлен интересный памятник, значение которого не известно.

Санкт-Петербург богат разными памятниками. Сегодня каждый турист, который решил воспользоваться такой удобной услугой, как аренда квартир и комнат, может во время экскурсий познакомиться с ними. Однако сразу все увидеть конечно не получится.

Многие легенды рассказывают о мести за коварное обольщение жен, которая нашла отображение в скульптурах Петербурга. По одной из них, Барклай-де-Толли, придя как-то в мастерскую Орловского, местного скульптора, соблазнил его жену. В это время мастер работал над его памятником. Скульптор отомстил Барклаю-де-Толли, изобразив его в скульптуре в неприглядном свете. Сегодня постамент могут увидеть те, кто снять квартиру в Петербурге. В 2002 году проходила реставрация скульптуры.

Существуют и мифы о еще одном мастере того времени – Демуте-Малиновском, который участвовал в оформлении Шапели. По легенде, ему постоянно снилась скульптура Христа. Он долго ее ваял. И когда она была еще в модели, по легенде, мастер привел ребенка и спросил, что собой представляет сделанная скульптура. Мальчик ответил, что это Спаситель. Демут-Малиновский очень обрадовался и решил, что наконец-то создал тот образ, который был необходим и который приснился ему во сне.

Вам помочь?