Программа реновации близка к провалу…

Программа реновации близка к провалу…

Программа реновации, инициированная городскими властями Питера, на практике не нашла своей безупречной реализации. Она была провалена под влиянием целого ряда факторов. Среди основных – невыполнение своих обязательств застройщиками и самими муниципальными властями. В начале запуска программы реновации для улучшения жилищных условий питерцев, которые ютятся в хрущевках или домах, запланированных под снос, не было оговорено прозрачности процедур по срокам и затратности. Сложность законодательства для тех, кто хочет таким образом купить квартиру в Петербурге, юридическая защита в первую очередь бизнеса также стали причинами торможения программы.

Цены на недвижимость в Санкт-Петербурге в некоторой мере формируются в зависимости от перечисленных тенденций. Ведь большинство районов Северной столицы нуждаются в реновации. Так, центр уже «изношен» приблизительно на 80%. Много домов старых построек представляют потенциальную опасность для жителей. А объекты исторического наследия, вследствие этого, к сожалению, прекращают свое существование.

Проблема провала реновации привела к тому, что все больше жителей хрущевок размещают в массовых источниках объявления типа «Хочу купить квартиру в Петербурге в доме не старее 90-х годов».

Вам помочь?