Просторные квартиры больше не в тренде

Просторные квартиры больше не в тренде

Аналитические данные показывают, что те, кто хотел купить квартиру в Петербурге в 2016 году, почти не обращали внимания на квартиры больших площадей. Причиной тому стал экономический кризис последних лет, который не мог не отразиться на ситуации на рынке недвижимости.

Застройщики сумели быстро сориентироваться и оперативно «подогнали» свои проекты к новым требованиям. Адаптация под новую реальность помогла не только сохранить, но и увеличить темпы продаж.

Практика показывает, что в 2016 году продать квартиру в Петербурге было проще, если ее площадь не превышала 60 квадратных метров. При этом снижение метража охватило не только многокомнатное, но и однокомнатное жилье.

Это объясняется тем, что цены на недвижимость в Санкт-Петербурге хоть и не существенно, но поднимались, тогда как доходы петербуржцев находились практически на докризисном уровне.

Ужались в 2016 году и апартаменты. Максимальный метраж проданного в 2016 году апартамента равнялся 292 квадратов (тогда как в 2015 этот показатель был почти 340 квадратных метров).

Аналитики предупреждают, что в 2017 году эти тенденции не только сохранятся, но и усилятся.

Вам помочь?