Снижение процентных ставок по ипотеке

Снижение процентных ставок по ипотеке

В начале лета 2017 года российский премьер-министр озвучил информацию, согласно которой, ставка по ипотеке, вероятно, снизится до 7%. Позже реальность этих прогнозов подтвердили аналитические агентства, в т.ч. ЦИК Классика. По мнению экспертов, инфляция упадет, а следом за нею – и процентные ставки кредитов для населения (в том числе и ипотечных).

Центр ипотечного кредитования Классика предполагает (и с этим мнением согласны большинство игроков рынка), что уже через два года 6-7% годовых, о которых говорил Д. Медведев, станут вполне реальными.

В ЦИК Классика советуют задуматься о получении займа на приобретение жилья прямо сейчас, ведь со снижением процентной ставки цены на квадратные метры поползут вверх.

Интересные факты можно отметить и относительно первоначального взноса по ипотеке. В последнее время банковские учреждения, чтобы завлечь потенциальных заемщиков, снижают его до минимума, а то и вовсе отменяют. С другой стороны, Центробанк ужесточил отслеживание рисков, связанных с ипотекой без первого платежа. Основание – именно выдачи кредитов без первоначального взноса стали одной из причин экономического кризиса-2008.

Вам помочь?