Услуги риелтора: роскошь или необходимость?

Услуги риелтора: роскошь или необходимость?

Аналитики питерского рынка недвижимости подсчитали, что те, кто хочет купить квартиру в Петербурге с привлечением профессиональных агентов, вынуждены будут уплатить за их услуги сумму в размере не менее 80-120 тысяч рублей. Здесь речь идет о стандартной квартире. Если же мы говорим, к примеру, о приобретении жилья с использованием материнского капитала или оформлением ипотечного кредита, сумма возрастает.

К слову, при расчете стоимости услуг риелтора чаще всего используют комбинированную схему: проценты + фиксированная сумма, зависящая от сроков работы по договору.

Специалисты советуют искать такие агентства, где комиссия уплачивается после завершения сделки и подписания клиентом акта о выполненной работе. Оплата по конечному результату дает возможность убедиться в честной работе риелтора и не попасть на удочку мошенников.

В большинстве случаев услуги агентства оплачивает тот, кто подает объявления «Продам квартиру, комнату в Санкт-Петербурге», «Куплю квартиру, комнату в Санкт-Петербурге». Но можно попробовать договориться с продавцом/покупателем о совместной оплате услуг специалистов по недвижимости.

Вам помочь?