Зачем нужен договор аренды?

Зачем нужен договор аренды?

Каждый, кто размещает в интернете объявление «Сниму квартиру» должен иметь уверенность, что собственник жилья не обманет его. Гарантией честности человека, который предоставляет вам квадратные метры для временного проживания, является двухсторонний договор. Если его нет, то и нет оснований (читайте «доказательств») для вашего пребывания на жилплощади. В первой же возникшей спорной ситуации вас просто-напросто могут выставить за дверь.

Аренда жилья в Питере без подписания договора найма на сегодняшний день большая редкость. При его наличии в случае возникновении конфликта с хозяином квартиры вы можете законно остаться жить в ней и дальше. И даже если владелец все равно грозится выселить вас, вы имеете полное право обратиться в суд.

Арендодатель также должен быть заинтересован в подписании договора. Без него собственник жилья не может быть уверен в том, что квартирант не захочет «уйти по-английски», не заплатив за аренду. Также в документе прописывается сумма и сроки внесения арендной платы.

Обеим сторонам удобно то, что подписание договора не требует обязательной государственной регистрации.

 

При наличии договора аренда квартир и комнат становится намного проще и безопаснее.

Вам помочь?