Привлекательность жилья в Санкт-Петербурге

Привлекательность жилья в Санкт-Петербурге. За последние несколько лет четко обозначилась волна миграции в северную столицу страны. Люди из провинции традиционно едут за образованием и лучшей жизнью, но жители Москвы также активно переезжают в город на Неве. Что же побуждает их принять такое решение?
Прежде всего, Санкт-Петербург — культурный город. Имеет более красивую архитектуру, более размеренный темп жизни. И очень привлекателен для жизни с эстетической точки зрения. Также существенным фактором является насыщенность рынка труда. По статистике, около трети жителей Москвы — приезжие. Санкт-Петербург в этом плане им менее интересен. Еще одним существенным фактором выступает стоимость жилья. Купить квартиру в Санкт-Петербурге можно значительно дешевле, чем приобрести ее в Москве.
В виду всего этого становится понятным, почему жители южной суматошной столицы все больше предпочитают уютный и немного провинциальный Питер.
К тому же, рынок недвижимости города отлично развивается, возводятся новые жилые дома и районы. По-прежнему на рынке наибольшей популярностью пользуется жилье эконом-класса. Около 60% клиентов определяют для себя граничную цену на недвижимость в Санкт-Петербурге не более 2,5 — 3 млн. рублей. Для приезжих все также тяжело приобрести недвижимость даже по питерским ценам.
Наибольшую выгоду получают покупатели-москвичи. Поскольку доходы у них столичные, то цены на жилье в Санкт-Петербурге им кажутся очень привлекательными. Это опять-таки, по сравнению с Москвой. За довольно приемлемую цену, они могут совершить покупку в хорошем районе с развитой инфраструктурой, близко от метро. К решению купить квартиру в Санкт-Петербурге они приходят по разным причинам: кто-то часто там бывает и не хочет больше снимать жилье, а кто-то хочет сделать подарок родственникам.
Иногда люди переезжают в Питер даже в ущерб карьере. Их манит атмосфера и размеренность города, привлекает его неторопливость и доброта людей. Значительный процент мигрантов составляют менеджеры, бизнес-структура которых открывает филиал в городе и направляет своих специалистов. Еще один вид приезжих — это люди, которые когда-то уехали в Москву в связи с карьерными начинаниями, но душой остались в Питере и со временем вернулись. Кто-то бежит от столичной суеты и бесконечных пробок.
У каждого свои причины, но факт остается: количество мигрантов из южной столицы значительно увеличилось за последние несколько лет. Активность на рынке недвижимости продолжается, что в целом, создает положительную тенденцию
Вам помочь?