Наблюдается увеличение количества реализуемой малоэтажной недвижимости

 

В Ленинградской области на этот год заявлен выход сразу нескольких очень крупных проектов малоэтажной застройки. Достаточно много компаний, которые раньше занимались строительством коттеджей и таунхаусов, анонсировали многоквартирные новые проекты. Эксперты сегодня говорят о существенном увеличении количества возводимых многоквартирных малоэтажных объектов.

Сегодня продажи уже открыты в пятнадцати многоквартирных малоэтажных комплексах, не считая квартирных проектов в составе больших коттеджных поселков. В основном, цены на недвижимость в Санкт-Петербурге подобного типа достаточно лояльны. Большинство имеет площадь застройки всего 20 тысяч кв.м. Всеволожский район является сегодня лидером малоэтажной петербуржской застройки.

Конкурентное соперничество в данной области пока что носит только ценовой характер. Клиентов привлекают минимальной ценой за небольшую площадь. Те, в свою очередь, решают купить квартиру в Петербурге в малоэтажном доме. Денежный вопрос не всегда стоит в первых рядах. Принципиальное значение для покупателей также имеет расположение самого объекта и транспортная доступность. Это касается не только близости шоссе, но и его загруженности, наличие железнодорожной станции, альтернативных других путей, количество доступных маршрутов общественного транспорта.

Так как жилье невысокое, срок его реализации составляет год-полтора. Поэтому сдать квартиру в Петербурге в таких объектах можно будет максимально быстро. Это значительно снижает риски недостроя. Основными лидерами, по мнению экспертов, по количеству малоэтажных современных проектов будут Ломоносовский, Всеволожский, Тосненский, Гатчинский районы Ленинской области. После вывода новых проектов от крупных и именитых застройщиков можно ожидать возрастание конкурентной борьбы.

Большое количество проектов, которые сегодня реализуются, относятся к комфортному классу. Основанием для этого является высота и низкая плотность застройки, большое количество на территории возводимых комплексов детских и спортивных площадок, пешеходных дорог, парковок. Зачастую, застройщик также берет на себе полное обеспечение инфраструктурой. Это детские сады, медпункты, продовольственные магазины, конференц-залы, дома быта, аптеки. Также территория может охраняться и быть огороженной, дворы благоустроены, наличие телекоммуникационной современной инфраструктуры (интернет и телефония).

Вам помочь?