Что такое юридический адрес?

Что такое юридический адрес?

Юридический адрес – это тот адрес, по которому организация зарегистрировала и ведет свою деятельность. Он является обязательным реквизитом для каждого юридического лица. Адрес включается в официальные внутренние документы предприятия.

В деловой сфере и сфере бизнеса часто «фактический адрес» и «юридический адрес» отличаются. Получается, что организация или предприятие или фирма оказывается зарегистрированной по одному адресу (юридическому), а непосредственно деятельность ведет совсем в другом месте (по фактическому адресу).

Преимущества иметь как фактический, так и юридический адрес:

1.     Если организация не имеет частной собственности или собственной недвижимости. Соответственно, ему приходится менять помещение для офиса, например, из-за появления более выгодных условий аренды.

2.     Маленьким или начинающим предприятиям бессмысленно арендовать отдельный большой офис, но юридический адрес им все равно необходим (для налоговой инспекции, например);

3.     Арендодатель, исходя из своих собственных причин и личных требований, не позволяет организации зарегистрировать юридический адрес по фактическому месту нахождения фирмы;

4.     Предприятие берет в аренду офисное помещение у бюджетной или государственной организации. Согласно законодательству РФ таким организациям запрещается предоставлять свое помещение в качестве юридического адреса.

Вам помочь?