Какие факторы не дают рынку недвижимости оправиться после кризиса? Мнение экспертов

Какие факторы не дают рынку недвижимости оправиться после кризиса? Мнение экспертов

Спрогнозировать перспективы развития той или иной сферы специалистам сложно. А аналитикам рынка недвижимости еще сложнее. Это связано с нестабильностью политической и экономической ситуацией в стране. Но, проведя анализ всех необходимых данных за прошлые несколько лет, можно выделить ключевые моменты, не дающие рынку недвижимости развиваться. Главные из них:

— уровень доверия к правительству РФ с каждым годом снижается. Из-за этого люди боятся принимать участие в любых государственных программах, связанных с кредитованием. Многие считают, что субсидирование ипотеки довольно не надежная поддержка.

— нормативно-правовые акты недостаточно регламентируют работу рынка. И для того, чтобы продать квартиру в Петербурге, его владелец должен пройти через бюрократическую волокиту. А последние внесенные изменения в законодательство, не способствуют развитию строительной отрасли. Наоборот, в некотором смысле только усложнили работу застройщиков.

Что касается цены на недвижимость в Санкт-Петербурге, то она останется на прежнем уровне и существенных ее колебаний не будет. Взять ипотечный кредит, чтобы купить квартиру в Петербурге, будет реально.

Вам помочь?