Особенности рынка недвижимости на региональном уровне

Особенности рынка недвижимости на региональном уровне

Газеты и интернет завалены объявлениями «Продам квартиру собственник СПб» или «Продаю свою квартиру в Санкт-Петербурге». Эксперты советуют не спешить покупать или продавать квадратные метры. Специалисты в сфере недвижимости определяют основные тенденции развития рынка недвижимости не только на глобальном макроэкономическом уровне, но и на региональном. Знание основных моментов рынка дает возможность купить или продать квартиру в Петербурге максимально выгодно. Определяющими факторами считаются:

— Экономические: степень доходов граждан страны, градация населения относительно его платежеспособности, процесс развития бизнеса (подъем или спад, изменение схемы и его ликвидность), инвестиционные риски, цена строительства и тарификация коммунальных услуг.

— Социальные: численность населения и его возрастная структура, образовательная степень, уровень и закономерности криминальной ситуации.

— Административные: налоговая система (величина ставок для населения и юридических лиц, налог на недвижимость, налог на доход, земельный налог), правовые условия получения прав на строительство и т.д.

— Особенности окружающей среды: основные черты инфраструктуры, экология.

Вам помочь?