Результаты деятельности рынка недвижимости

Результаты деятельности рынка недвижимости

Проводя анализ рынка коммерческой недвижимости, эксперты отмечают, что в нынешнем году аренда офисного помещения для его съемщика подорожает. Если говорить цифрами, то плата возрастет приблизительно на 7%.  Основополагающие факторы,  способствующие такой тенденции, это:

             — минимальные показатели ввода в эксплуатацию крупных объектов, таких как Торговые Центры и т.п.  ( в 2017 году не заявлено ни об одном таком объекте);

             — постепенное восстановление доверия к аренде недвижимости для коммерческих организаций;

             — деятельность организаторов строительства касаемо заполнения площади помещения, которое сдается в аренду.

             За последнее время аренда офиса, как таковая, пережила большое количество изменений в законодательстве. В 2016 году был урегулирован порядок взаимоотношений между сторонами договора, в частности, управляющего и арендатора. При наличии минимальной фиксированной ставки стала возможной оплата процентной части общего оборота. Также, согласно поправке в законе, договора аренды должны заключаться в рублях. И даже те, кто до этого вносил арендную плату в иностранной валюте, перешли на новые договора.

 Изменения в сфере недвижимости коснулись и тех, кого интересует аренда офисного помещения. Если по каким-либо причинам съемщик вынужден просить об отсрочке, то с 2016 года срок арендных каникул увеличился.

Вам помочь?