Дух традиций и тенденции современного жилищного строительства

Дух традиций и тенденции современного жилищного строительства

Многие современные питерские архитекторы все больше склоняются к мнению, что все городские новостройки должны проектироваться в едином стиле, отражающем культурное и историческое наследие Северной столицы. Проектирование отдельных многоэтажек и целых жилых комплексов не должно существовать в разрыве с внешней средой. Отклонение от общей стилистики и традиций может привести к тому, что возможно будет купить квартиру в Петербурге, вид из окна которой создаст диссонанс с окружающей обстановкой.

И застройщики, и власти пришли к единому мнению, что памятники архитектуры всероссийского и местного значения нужно сохранить, то есть «подстроиться» под них. А это в некоторой мере влияет на цены на недвижимость в Санкт-Петербурге в сторону их повышения.

Но в то же время еще существует тенденция, согласно которой многие застройщики желают продать квартиры в Петербурге в монотонных «спальниках» на окраине города. Эксперты с надеждой говорят, что в ближайшие несколько лет эта тенденция может быть разрушена. Хоть в окраинных районах и сложно проявить полет архитекторской мысли, но чрезмерная экономия на внешнем облике домов – не самое лучшее решение для успешного застройщика.

Вам помочь?