Семейная ипотека под 6 % годовых

Одной из главных новостей ипотечного кредитования в 2018 стала новая программа с государственной поддержкой, которая дает возможность гражданам РФ оформить ипотеку под 6% годовых с льготным периодом до 3 лет.

Среди основных причин создания такой ипотеки можно выделить:

— низкая инфляция по итогам 2017 года;

— снижение процентных ставок по кредитам;

— ипотека является наиболее надежным источником дохода для банков, поэтому они стараются выходить на рынок с интересными предложениями.

При участие в данной программе банк ничего не теряет. Средняя ставка по ипотеке составляет около 10%. В данном случае она погашается заемщиком в размере 6% во время льготного периода, а остальную часть покрывает государство.

Основные условия ипотеки

Оформить ипотеку могут граждане РФ у которых второй и последующие дети родились в период с 1 января 2018 года и до 31 декабря 2022 года. Для семей, у которых в 2018 году появился второй ребенок, период субсидирования составляет 3 года, а у кого третий – 5 лет.

Первый взнос составляет от 20% от суммы ипотеки. Максимальный размер кредита зависит от региона: для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области он составляет 8 млн. рублей, а для остальных регионов – 3 млн. рублей. Срок кредита составляет от 3 до 30 лет.

Стоит отметить, что ипотека под 6% выдается только на жилье в новострое или же на рефинансирование существующего кредита, который был взят на аналогичные цели. Так же, жилье должно быть приобретено только у юридического лица. Таким образом государство поддерживает развитие строительства в стране.

Будущий заемщик может воспользоваться специальным калькулятором, который поможет рассчитать сумму ежемесячного платежа в зависимости от количества детей и суммы кредита. Данный сервис поможет оценить платежеспособность и составить для себя график погашения кредита.

Вам помочь?