Законодательное регулирование деятельности риелторов

Законодательное регулирование деятельности риелторов

Еще 15 лет назад, в 2002-м, в Российской Федерации на законодательном уровне отменили лицензирование риелторов и небольших агентств недвижимости. На смену такой схеме пришла сертификация лиц, которые осуществляют деятельность в этой сфере.

Осуществлялась она силами самих профессиональных коллективов. Но недобросовестных делков это не остановило. Они на протяжении всего этого периода придумывали все новые варианты, как обмануть тех, кто хочет купить или продать квартиру в Петербурге. Ведь никакой ответственности, кроме моральной, за свои махинации, они в большинстве случаев не понесли.

В 2015 году на уровне высших властей России прозвучало заявление о том, что сфера риелторской деятельности в государстве не достаточно хорошо организована.

Было выдвинуто предложение более тщательно выдвигать требования к тем, кто занимается профессиональной деятельностью, помогая продать или купить квартиру в Петербурге и других городах России. Вскоре после этого, в 2016 году, в Государственную Думу был подан соответствующий законопроект.

Но на сегодняшний день закон еще не принят, и тем, кто подает в открытые источники объявление «Куплю квартиру/комнату», остается только надеяться на то, что им попадется добросовестный посредник.

Вам помочь?