Анализ первичного и вторичного рынков недвижимости

Анализ первичного и вторичного рынков недвижимости

Последние несколько лет экономического кризиса в стране научил людей думать о завтрашнем дне и экономить. В 2014-1015 г. аналитики отмечали низкий уровень платежеспособности населения, но уже 2016 год проявился как начало новой эры на рынке недвижимости. Таким образом, уже в этот период купить или продать квартиру в Петербурге стало реальным.

Анализируя первичный рынок, специалисты разъясняют, спрос на небольшие однокомнатные квартиры был намного выше в 2015 году. Из-за невысокого уровня доходов, покупатель стремился экономить. Но уже в 2016 году тенденция меняется: возрастает спрос на двухкомнатные квартиры и больше. Также площадь среднестатистической квартиры тоже возросла. К примеру, однокомнатные были в среднем 29 кв.метров, а стали – 35 кв.метров. Цены на недвижимость в Санкт-Петербурге в 2016 году были ниже, чем в предыдущем году. Это связано со скидками от застройщиков.

Цены на вторичном рынке тоже переживает изменения. Так в 2016 году было зафиксировано снижение цен на 20%. А так как на рынке недвижимости есть дефицит конкурентоспособного продукта по ипотеке, то снижение цен будет только продолжаться. Что касается коммерции, то субъекты разных форм собственности все чаще выбирают такую услугу как аренда помещения, а не покупка офиса.

Вам помочь?