Мифы об основании Петербурга

Первый миф связан с тем, что, осматривая остров Енисаари, царь Петр пожелал построить здесь город. На Заячьем острове была заложена крепость, а вовсе не город. Сам город возник уже позже на Березовом острове под защитой этой крепости. Многие исследователи акцентируют внимание на том, что государь не был во время закладки.
Второй миф гласит о том, что город был основан на пустынной необжитой территории. Такая легенда распространилась среди петербуржцев из-за строк, которые есть в поэме «Медный всадник». Хотя на месте того Петербурга уже существовало сорок поселений. Некоторые их названия сохранились и до сегодняшнего времени. Это Одинцово, Максимово, Купчино. Здесь аренда квартир и комнат сегодня несколько дешевле, чем в самом городе. Это связано с месторасположением поселений.
Следующий миф – город назван в честь самого царя. Санкт-Петербург имел изначально такой греческий и византийский вариант, как Санкт-Петрополис. Само сегодняшнее название города распространилось далеко позднее.
Еще один миф связан с таким памятником, как Поцелуев мост. Легенда гласит, что мост получил свое сегодняшнее название благодаря влюбленным. Однако, он назван в честь купца, который имел фамилию Поцелуев. Он держал трактир, который назывался «Поцелуй». Отсюда и пошло название моста. Сегодня можно снять квартиру в Петербурге в абсолютно любом районе. Арендуя жилье, можно наблюдать и этот мост.
О происхождении Васильевского острова тоже существует достаточно много легенд и мифов. Считается, что во время правления Петра, на западе острова находилось укрепление. Оно было под командованием Василия Корчмина, капитана-артиллериста. Петр, посылая ему приказы, писал: «К Василию на остров». Именно отсюда, и произошло название самого острова. Однако название существовало еще до возникновения Санкт-Петербурга. Оно имело и финский вариант – Лосиный. Сегодня аренда жилья в Петербурге позволяет снимать квартиры и на Васильевском острове.
Есть миф и том, что петербуржская улица Бармалеева была названа в честь одноименного персонажа из сказки Чуковского. Однако, дело обстоит иначе. Писатель вместе с художником и своим другом М. И. Добужинским гуляли в двадцатых годах по городу и натолкнулись на эту улицу. В результате, так и родился сказочный герой, так как его имя было взято из названия улицы.
Вам помочь?