Тенденции на рынке недвижимости по итогам 2016 года

Тенденции на рынке недвижимости по итогам 2016 года

Эксперты рынка недвижимости отмечают неравномерность количества заключенных сделок в первом и втором полугодиях 2016 года. Тогда как до июля они были вялотекущими, и риелторские агентства всерьез обеспокоились о выполнении годового плана, во второй половине года желающих купить квартиру в Петербурге стало намного больше.

Что касается тенденций по востребованной недвижимости, то в 2016-м наиболее популярными были:

— однокомнатные квартиры;

— двушки эконом-класса;

— жилье бизнес-класса (несмотря на то, что цены на недвижимость в Санкт-Петербурге среди самых высоких в стране, на такую недвижимость припадает почти треть заключенных сделок).

В 2016-м стало проще продать квартиру в Петербурге в домах, построенных на протяжении последних десяти лет. Современное жилье по адекватной цене – вот на что был особенный спрос. Жилье в «сталинках» и панельных домах 90-х продается очень долго, несмотря на адекватную цену.

Еще одна тенденция, отмеченная аналитиками рынка – то, что люди стали меньше интересоваться покупкой комнат. Их продали вдвое меньше, чем в 2015 году. Причина в том, что покупательский спрос перешел на квартиры-студии в новостройках.

Вам помочь?