Мифология Петербурга

С Адмиралтейской иглой связано много мифов. Одна из легенд гласит о том, что внутри шара из позолоты расположена сосуд круглой формы, выполненный из золота. В этом сосуде, по приданиям, сложены образцы всех монет, которые были отчеканены со времен основания Петербурга. Как открыть сосуд никто не знает, так как тайна давно утрачена.
Другой миф говорит о том, что в носовой корабельной части спрятана шкатулка, лично принадлежавшая Петру. Шар на самом деле вмещает в себе шкатулку. В ней собраны сообщения обо всех ремонтных работах корабля и иглы, имена мастеров, которые в них участвовали, несколько газет девятнадцатого века. Сегодня посуточная аренда жилья в Питере является распространенной услугой. Она позволяет осуществлять экскурсионный отдых в городе, посещая все памятники, в том числе и Адмиралтейскую иглу.
Мифы о Зимнем дворце берут свои истоки еще с основания города. К свадебному торжеству Петра и Екатерины дворец, изначально имевший вид небольшого домика с голландской архитектурой, был украшен венецианскими зеркалами. Легенда гласит, что после того, как царь через двенадцать лет узнал об изменах своей жены, он разбил зеркала. Сегодняшняя аренда квартир и комнат позволяет посетить массу интересных экскурсий города. В том числе и Зимний дворец.
Михайловский замок также окутан массой тайн, поверий, легенд и мифов. В восемнадцатом веке одна юродивая предрекла, что Павел Петрович скоро умрет. Это предсказание начали передавать по всему городу. Юродивая говорила о том, что жить императору осталось столько лет, сколько количество букв в надписи, которая расположена над воротами Михайловского замка. После его смерти, это предсказание подтвердилось, так как Павел прожил ровно столько лет, сколько букв в изречении. Вскоре надпись исчезла, а на ее месте появились метки мистических знаков. До сих пор существуют мифы, которые рассказывают о том, что по дворцу ходит призрак императора со свечой в руках. Также внезапно открываются двери, окна, слышны какие-то звуки. Сегодня, цены на недвижимость в Санкт-Петербурге возле Михайловского замка достаточно высоки. Так как этот район считается центральным.
С Аничковым мостом также связаны интересные мифы. Первый рассказывает о том, что скульптор Петр Карлович Клодт был в большом почете у Николая. Однажды, во время конной очередной прогулки, скульптор не справился с конем и нечаянно обогнал в скачке Николая, что было категорически запрещено. Однако, император только посмеялся с этого и простил скульптора.
Вам помочь?