Развод и раздел недвижимости «по справедливости»

Развод и раздел недвижимости «по справедливости»

«У нас любовь до гроба, но с недвижимостью лучше перестраховаться», — думает каждый из супругов. «Рай в шалаше» или супружеская жизнь в однокомнатной квартире, взятой в аренду, имеет свои преимущества – нечего делить. Сейчас прежде чем купить двухкомнатную квартиру в Санкт-Петербурге муж и жена решают, как будут делить ее, «если вдруг»…Существует два вида раздела имущества – по брачному договору и без него. И если с первым все более менее понятно, то второе всегда заканчивается судебными тяжбами и обоюдной неудовлетворенностью. Как вариант иногда используется продажа квартиры в Спб и честное распределение денег, или же выкуп у супруга/ги причитающейся половины недвижимости.

Большое распространение сейчас получил еще один способ «проявления доверия» к супругу – покупка квартиры в Спб на имя родственников – сестры, отца или «седьмой воды на киселе». При этом подлинному собственнику нужно учесть, что родственные связи не всегда могут стать веским аргументом, если вдруг доверенное лицо решит в обход семейного и гражданского кодексов завладеть чужим имуществом.

Наиболее честным способом является все же брачный договор. В нем будет прописано, что имущество, приобретенное в браке на имя одного из супругов, является его собственностью. И это будет означать, что в случае развода, разрешение второго супруга на заключение сделок или любых других действий с этой недвижимостью не потребуется.

Вам помочь?