Факторы, влияющие на стоимость аренды жилья

Факторы, влияющие на стоимость аренды жилья

Аренда жилья в Питере формируется из множества факторов. Наиболее ключевой из них – это стоимость аренды. Сумма, за которую арендодатель попытается сдать квартиру в аренду прямо пропорциональна рыночной цене квартиры. Цены на недвижимость в Санкт-Петербурге в течении последнего года сильно колебались, впрочем, и сегодня не демонстрируя желаемой стабильности. На первичном рынке недвижимости цены весной значительно упали, но к лету возросли почти до 102000 рублей за м². На вторичном рынке такая же ситуация, однако в процентном соотношении цена обогнала предыдущий.

Второй фактор — местоположение. Стоимость аренды квартиры изменяется зависимо от расстояния объекта до достопримечательностей, парковых зон или транспортных развязок. Соответственно, проживание в центре города априори обойдётся дороже, чем в других районах.

Аренда квартир и комнат может также зависеть от жилого комплекса. Стало распространённым когда в пригороде некий миллионер строит элитный многоквартирный дом, и независимо от района местоположения жилого комплекса, стоимость жилья нем будет высокой.

Довольно часто люди, пренебрегая этими факторами, часто неспособны объективно оценить стоимость арендуемого жилья. Следовательно, при осуществлении аренды следует проанализировать то, насколько цена соответствует общепринятым нормам.

Вам помочь?