Как изменились цены на жилье в последний год?

Как изменились цены на жилье в последний год?

На стоимости недвижимости всегда отражаются валютные курсовые изменения, особенно резкие скачки. Экономические тенденции последних нескольких лет показывают, что купить квартиру в Петербурге стало намного дороже.

Аналитические данные показывают, что за первый квартал 2016 года стоимость жилья в новостройках поднялась приблизительно на 2%, а на вторичном рынке – на 8%. В принципе, эти показатели пропорциональны уровню девальвации. А статистика показывает, что именно на вторичке цены более привязаны к курсу доллара.

Цены на недвижимость в Санкт-Петербурге повышаются еще и в связи с подорожанием строительных материалов, что опять-таки, зависит от курса доллара.

Специалисты отмечают, что от девальвации наибольше страдают те компании, которые работают в массовом эконом-секторе. И даже несмотря на то, что они закупают немалые объемы материалов, диктовать свои условия поставщикам стало сложнее.

Продать квартиру в Петербурге как в новостройке, так и на вторичном рынке в последний год стало сложнее за счет снижения покупательской способности жителей нашей страны. Влияет на этот показатель также жесткая конкуренция между строительными фирмами.

 

Вам помочь?