Некоторые нюансы покупки жилья с помощью материнского капитала

Некоторые нюансы покупки жилья с помощью материнского капитала

На сегодняшний день многие россияне могут купить квартиру в Петербурге и других городах РФ с использованием маткапитала – государственной поддержке семей с двумя и более детьми. После рождения или усыновления второго ребенка мама или законный представитель имеет право обратиться за помощью. Эту сумму многие наши соотечественники используют на улучшение жилищных условий:

— приобретения квартиры или частного дома;

— выплата кредитных сумм долга, за который семья ранее решила купить квартиру в Петербурге;

— самостоятельная постройка жилого помещения.

Часто потенциальные покупатели планируют: «Куплю квартиру комнату в Санкт-Петербурге». Но затем у них возникает вопрос: «Смогу ли я приобрести жилье в Питере с использованием МСК, если я не зарегистрирован в городе. Ответ – да. Законодательство не ограничивает граждан в использовании данных денежных средств, главное, чтоб они были использованы на территории РФ.

Для того, чтобы стать владельцем жилья с использованием маткапитала, покупатель должен предъявить нотариусу сертификат на получение этих средств. Основанием для сделки должно служить и то, что младший ребенок на момент ее заключения должен достигнуть 3-летнего возраста.

 

Вам помочь?