Проверяем юридическую чистоту сделки с недвижимостью

Проверяем юридическую чистоту сделки с недвижимостью

Перед тем, как купить квартиру в Петербурге или любом другом городе, необходимо проверить несколько важных нюансов, которые уберегут покупателя от различных мошеннических схем. В первую очередь нужно позаботиться о юридической прозрачности и чистоте сделки, то есть проверить добросовестность продавца перед тем, как отдать ему немалую сумму денег. Такая проверка подразумевает сбор данных о состоянии объекта и правомерности его продажи, а также анализ правоустанавливающих документов на жилплощадь.

Разместив в информационных источниках объявления «Куплю квартиру, комнату в Санкт-Петербурге» и подобрав подходящие варианты, проверьте также полномочия продавца или его представителя. Для этого потребуйте документацию, подтверждающую право собственности.

Следует отметить, что подобную работу желательно доверить специалисту в сфере юриспруденции, поскольку перечень документов достаточно большой, и проверить их самостоятельно очень сложно.

Выбирая человека среди тех, кто желает продать квартиру в Петербурге или другом городе, потребуйте от него для проверки следующие документы:

— свидетельство на право собственности;

— выписку из домовой книги;

— технический паспорт объекта.

Вам помочь?