Виды ипотеки

Существуют самые разнообразные виды ипотеки. Одним из них является так называемая социальная ипотека или государственная. Сама суть в том, что она представляет собой определенный комплекс социальных программ которые обеспечивают улучшение квартирного вопроса социально незащищенных жителей. условно ее можно разделить на несколько видов:

-ипотечное кредитование с пониженной кредитной ставкой;

-программа ипотеки, благодаря которой часть стоимости квартиры уходит в субсидию.

На данный момент действуют несколько таких федеральных программ. Оформить их может практически каждый желающий.

Благодаря использованию социальной ипотеки некоторые города России предлагают своим жителям, которым необходимо улучшить место проживания, купить жилые помещения, принадлежащие городу, по льготной цене принимая за основу договора покупки и продажи благодаря использованию ипотечного кредитования. Стоимость такой недвижимости гораздо ниже рыночной, хотя качество помещения ничем не отличается. Это объясняется тем что стоимость недвижимости просчитывается на основе закрепленной правительством программы которая учитывает срок пребывания гражданина страны на жилищном учете и его права на дополнительные льготы. Для участия в подобного рода программе потенциальному кредитозаемщику необходимо иметь положительное решение банка на сумму нужную необходимую для купли квартиры. Также следует собрать определенное количество документов для оформления сделки по социальной программе.

Существует также ряд социальных программ которые предоставляют определенные возможности для приобретения недвижимости. Они бывают как государственные так и коммерческими. Перечислим некоторые из них:

-Ипотека молодая семья, программа ориентирована на молодежь. Следует заметить, что большинство долгосрочных ипотечных программ предназначены именно для молодых.

-Военная ипотека, есть возможность полученной субсидией оплатить первый платеж при приобретении недвижимости по данной программе.

Для оформления какого либо вида ипотеки необходимо собраться всю нужную информацию и тщательно взвесить все «за» и «против».

Вам помочь?