Это интересно

Площадь, которая находилась перед зданием Биржи, украшена была двумя Ростральными колоннами-маяками. Их и сегодня можно увидеть. Те, кто приехал в город на экскурсии и решил воспользоваться такой местной услугой, как аренда жилья в Питере, могут увидеть само здание и колонны. У их подножий находились две мужские и две женские фигуры. По легенде, эти каменные фигуры являются символами главных российских рек. Это Днепр, Волга, Волхова и Нева. Эти каменные изваяния были выполнены Самсоном Сухановым. Также ему принадлежит и другие фрагменты оформления такого места, как Стрелка Васильевского острова. Это мощные шары из камня на спуске к Неве, барельефы восточного и западного фасадов Биржи. По легенде, шары мастер вытесал, не применяя каких-либо измерительных инструментов. Они имеют безупречные геометрические формы, которые Самсон вытесал на глаз.

Именно в это время весь Петербург говорил об умельце Петре Телушкине. Он смог отремонтировать Ангела, пострадавшего от урагана, который находился на шпиле Петропавловского собора. Ремонтные работы мастер произвел без использования лесов. За свою работу Телушкин, по легенде, получил возможность получать рюмку водки во всех казенных кабаках на всей территории России. Для этого ему нужно было всего лишь щелкнуть по клейму, которое ему поставили на подбородке. Именно отсюда, по легенде, и берет свое начало известный сегодня жест, который приглашает к выпивке. Сегодня цены на недвижимость в Санкт-Петербурге в районе Петропавловского собора приемлемы. Это позволяет достаточно многим покупателям рассматривать жилье в этом районе.

Василий Каратыгин с 1832 года был ведущим трагиком Александринского театра. Сегодня этот театра отлично сохранился, и его могут посетить тот, кто решил купить квартиру в Петербурге. До сих пор ход легенда, рассказывающая о двойном окладе актера. Николай I, который однажды находился за кулисами театра, сказал актеру, что ему нравится, как тот перевоплощается в разных героев. Каратыгин ответил, что может отлично играть как царей, так и нищих. На что император попросил его сыграть.

Актер прекрасно исполнил свою роль. Он принял величественную позу, которая была присуща Николаю, и обратился к Гедеоновому, директору императорских театров. Он сказал, чтобы директор заплатил ему двойной оклад жалованья за весь месяц. По легенде, императору так понравилась игра актера, что на следующий день тот и правда получил двойное жалованье.

В одно время с Каратыгиным в Александринском театре служила также Варвара Асенкова. Ее ярым поклонником был граф Эссен-Стенбок-Фермор. По легенде, граф построил Пассаж в честь актрисы именно на том месте, где он ее видел в последний раз.

В 1873 году перед Александринским театром в сквере был установлен памятник императрице Екатерине II. Сегодня памятник могут увидеть те, кто решил купить квартиру в Петербурге. С того времени по городу ходит легенда, что под этим памятником зарыты сокровища. Миф рассказывает о том, что закладка богатств осуществлялась в присутствии, непосредственно, членов императорской семьи. Одна дама сняла свое кольцо и бросила его в котлован. Ее примеру последовали и остальные участники.

Каждый день, кроме пятниц и вторников, в городе давались спектакли немецкого театра. По легенде, трудолюбивые немки во время всего представления, что не терять зря время, вязали на спицах. В трогательных местах они прерывали свою работу, утирали слезы, а потом снова продолжали вязать.

В 1829 году Бернар, учитель игры на фортепиано, известный в петербуржских музыкальных кругах, открыл музыкальный магазин. Сегодня их в городе достаточно большое количество, в чем могут убедиться те, кто решили снять квартиру в Петербурге. В этом же году был объявлен конкурс. Именно с ним связана одна трогательная легенда. У одного барона в городе была невеста. Она, в свою очередь, музицировала. Девушка также исполняла произведения Вебера и Бетховена, которые были изданы магазином Бернара. Однажды барон прослушал записи, которые исполняла его невеста. Он пошел в магазин, чтобы приобрести что-нибудь похожее на них. Однако в магазине других вальсов не было. Именно тогда, по легенде, барон дал Бернару триста рублей для того, чтобы тот организовал конкурс по сочинению вальсов, похожих на произведения Вебера и Бетховена.

Император Николай в то время уделял большое внимание системе педагогического воспитания. Он часто посещал учебные заведения, расположенные в Петербурге. Однажды император посетил в очередной раз Первую гимназию. Увидев одного из учеников, Николай спросил, что это за чухонская морда. По легенде, он сказал, что первая должна обязательно быть самой первой и поэтому таких лиц в ней не должно быть. Сегодня в современном Петербурге достаточно большое количество разных учебных заведений. Семьи с детьми ищут жилье поближе к школам. Такие объявления, как, например, сниму квартиру на длительный срок недалеко от школы – довольно распространенное явление. Подобные варианты представлены в огромном количестве. 

Вам помочь?