Основные тенденции развития рынка недвижимости в России

По мнению специалистов, частная собственность граждан составляет «львиную» долю всех объектов недвижимости, находящейся на рынке. А это значит, что все субъекты, которые проводят свою деятельность в сфере недвижимости, имеют рыночные отношения. А такие взаимоотношения подразумевают стремление каждого участника получить максимальную выгоду от сделки при продаже или покупке собственности. На рынке недвижимости ежегодно подобных операций проходит большое количество. Спросом пользуется не только продажа, покупка или обмен, но и аренда офисного помещения.

Эксперты по вопросам недвижимости обращают внимание, несмотря на то, что многие моменты были упрощены, вопросы к законодательству все же остались. Нормативно-правовые акты не способны разрешить все спорные вопросы, тем самым показывая свое несовершенство. Из-за подобных недоработок, российскому рынку недвижимости становится сложно конкурировать с мировым. Отдельные механизмы в строительной сфере до сих пор не регламентируются законом. Можно сделать вывод, что банальная аренда офиса может повлечь за собой массу проблем, как для арендодателя, так и для того, кто арендует.

Аналитики находят выход из сложившейся ситуации. По их мнению, спасти рынок может мощный поток инвестиций. Как это работает, можно понять на примере отдельного человека. Современный человек, если имеет финансовую возможность, приобретает недвижимость не только в случае необходимости, но и для того, чтобы вложить свой капитал, а в дальнейшем – получить выгоду. Аренда офисного помещения к инвестированию не относится.

Вам помочь?