Тенденции аренды жилья студентами

Тенденции аренды жилья студентами

Как показывает практика, для студентов аренда квартир и комнат является вторым по важности вопросом после собственно поступления в вуз. Специалисты питерского рынка недвижимости говорят, что среднестатистический арендатор в последние несколько лет «помолодел» на 3 года. Но спрос среди студенчества на то, чтобы снять квартиру в Петербурге, упал.

Студенты питерских учебных заведений все чаще предпочитают проживание в общежитиях.

Пик на аренду жилья в Питере июля-ноября 2015 года до сегодняшнего дня еще не повторялся. Поток студентов стал гораздо меньше.

Еще одной причиной слабого спроса на аренду жилья среди студентов, кроме высокой стоимости, стало то, что риелторы постоянно стремились переориентировать молодых людей со съема комнаты на квартиру, а это, как известно, еще дороже. Выходом может стать только съем компанией, то есть несколько студентов должны объединиться и снять многокомнатную квартиру, которая явно не по плечу одному учащемуся.

Еще одной альтернативой, кроме общежитий, для молодых людей можно назвать размещение в апарт-отелях. Однако оно более подходит заочникам или абитуриентам, приехавшим подавать документы.

Вам помочь?