Легенды и мифы старого Петербурга

Легенды и мифы старого Петербурга. Масса легенд связана с островами Петербурга. Название Крестового острова ранее связывали с крестообразной формой, которое имеет озеро. Одни легенды рассказывают о находке какого-то креста. Другие мифы утверждают, что остров так назвали из-за часовни с крестом, которая упоминалась в писцовой книге шестнадцатого века.

Сохранилась легенда и о некоторой каменной постройке на этом острове, которая будто имела форму Андреевского креста. В далекие времена, по другим мифам, в лесу были проложены две отчетливые просеки в виде очень большого креста. Как уверяют легенды, это и дало интересное название месту.

По одной из древних легенд, Каменный остров назван так из-за огромного валуна, который поднимался из воды напротив южного берега острова. Сегодня, те, кто пользуется такой услугой, как аренда жилья в Питере, могут свободно посещать эти места. На острове масса памятников, старинных усадьб.

Один миф связывает название современного Васильевского острова с именем его владельца – Василия Селезня, новгородского посадника. Он был казнен князем Иваном III в пятнадцатом веке. По одной из современных легенд, название острова происходит от рыбака Василия, который в давние времена проживал на нем вместе с женой Василисой. Сегодня Васильевский остров могут посетить те, кто решил купить квартиру в Петербурге. По другим мифам, остров назван в честь Василия Корчмина, который в первые дни основания города Петербурга командовал артиллерийской батареей. Петр якобы посылал ему приказы со словами «Василию – на остров!»

Местность, которая расположена сегодня от Большого проспекта к юго-западу, в восемнадцатом веке была застроена разными складами, предназначенными для хранения пеньки. В этих же складах хранилась мука, которая во время наводнений намокала. Ее приходилось разбивать колотушками, которые назывались еще «чекушами». По легенде этот район поэтому и называется сегодня Чекушами. Некоторые люди сегодня хотят продать квартиру в Петербурге. А на вырученные средства приобрести жилье в Чекушах. Так как здесь недвижимость значительно дешевле.

С Матисовым островом также связаны легенды. Якобы в восемнадцатом веке остров заселили отставные солдаты. Среди них жил мельник Матис. Он, по легенде, неоднократно доносил Петру о перемещениях войска шведов. За что Петр ему выдал охранную специальную грамоту на остров. С тех времен якобы остров и называется Матисовым.

Не менее интересны легенды, связанные с названиями рек. Например, название реки Мойки, по одному из преданий, произошло от того, что на ее берегу в старые времена стояли бани общественного характера. Другой миф гласит о том, что раньше река была очень грязной и мутной, поэтому ее таки назвали.

С рекой Смоленкой также связаны легенды. Одна из них утверждает, что когда-то на Васильевском острове поселились смоляне, однако они не смогли перенести местный климат и очень тяжелый труд. Все они умерли. Их свозили на берег Черной речки. С тех времен эта Черная речка, а таких названий было очень много, стала Смоленкой. Сегодня те, кто решил купить квартиру в Петербурге, могут пойти на реку. Через нее протянуто пять мостов, с которых открываются отличные виды.

Название реки Карповки, по одним мифам, связывают с каким-то человеком Карпом. Он является одним из героев старой повести, в которой рассказывается о большой любви шведской юной красавицы Христины и офицера Карпова. Христина, после завоевания русскими местных земель, остается и никуда не уезжает. Влюбленные женятся и селятся на берегу реки. С тех пор, по преданию, эта речка называется Карповкой. Туристы, решившие воспользоваться такой услугой, как аренда жилья в Питере, могут посетить реку. Здесь сегодня расположена масса достопримечательностей.

В Петербурге есть река, которая имеет сразу два официальных названия. Реку Луппу еще называют Лубья. Один из мифов рассказывает о некотором Лубике, мельница которого была расположена возле реки. С названием Луппа связана более оригинальная легенда.

Во время Петра были построены Пороховые заводы на Охте. На них работали крепостные крестьяне. Селились они на берегу Лубьи, на котором для них были установлены бани. Возле одного из таких строений устроили место для телесных наказаний. Провинившегося очень сильно били, что его кожа начинала лупиться. Именно поэтому река получила свое второе сегодняшнее название. Те, кто решили снять квартиру в Петербурге, могут отправиться на рыбалку, на эту реку. Сегодня здесь водится много рыбы. Особой популярностью пользуется ловля щук.

С названием реки Охты также связано много интересных мифов. Все они связаны с восклицанием того времени «Ох!Та!», которое употреблялось в смешных, неожиданных ситуациях. Вариантов легенд огромное множество. Многие из них включают главный персонаж Петра.

Вам помочь?